AJEDREZ ANTIOQUEÑO

Rionegro - Antioquia

COLOMBIA

CALENDARIO LIGA DE AJEDREZ DE ANTIOQUIA 1 SEMESTE 2017
1 Baby Ajedrez Corporación los Paisitas Liga Enero 8 al 11 Medellín
2 Torneo Apertura Liga de Ajedrez de Antioquia (Pre juegos) Liga Enero 25 al 29 Medellín
3 Torneo Departamental Sub 10,14,18 ambas ramas Liga Febrero 3,4,5 Medellín
4 Torneo Cuarta y Novatos elo (-1600) Antioquia Liga Febrero 7,8,9,14,15,16, Medellín
5 1 Parada Gran Prix Rápido Comfama Liga Febrero 11. Medellín
6 1 Fase Festival de Semilleros Fundación Conconcreto Liga Febrero 12. Medellín
7 Torneo Departamental Sub 8,12,16 ambas ramas Liga Febrero 17,18,19 Medellín
8 Nacional Amateur Fecodaz Marzo 2 al 5 Bogotá
9 Semifinal 1 sub 10-14-18 Fecodaz Febrero 23 al 26 Medellín
10 Semifinal 1 sub 8-12-16 Fecodaz Marzo 2 al 5 Atlántico
11 Programa Talentos Vs Maestros Fecodaz Marzo 10 al 14 Bogotá
12 Departamental de Tercera Categoría elo (-1800) Antioquia Liga Marzo 14,15,16,21,22,27,28 Medellín
13 Departamental Inter clubes Liga de Ajedrez de Antioquia Liga Marzo 21 al 25 Medellín
14 2 Parada Gran Prix Rápido Comfama Liga Marzo 11. Medellín
15 2 Fase Festival de Semilleros Fundación Conconcreto Liga Marzo 12. Medellín
16 Semifinal 2 sub 10-14-18 Fecodaz Marzo 9 al 12 Bolívar
17 Semifinal 2 sub 8-12-16 Fecodaz Marzo 17 al 20 Cali
18 Semifinal 3 sub 10-14-18 Fecodaz Marzo 23 al 26 Tolima
19 Nacional sub 20 Fecodaz Marzo 16 al 20 Bogotá
20 Semifinal 3 sub 8-12-16 Fecodaz Marzo 30 a abril 2 Cundinamarca
21 Torneo Abierto Activo y Blitz Jorge Aristizabal Municipio de Cisneros Liga Abril 1,2 Cisneros
22 Mundial Amateur Fide Abril 1 al 9 Spoleto
23 3 Parada Gran Prix Rápido Comfama Liga Abril 8. Medellín
24 3 Fase Festival de Semilleros Fundación Conconcreto Liga Abril 9. Medellín
25 Final sub 6, 10,14,18 Fecodaz Abril 4 al 9 Cali
26 Final sub 8,12,16 Fecodaz Abril 11 al 16 Medellín
27 IRT Abierto Semana Santa  Antioquia (Torneo Pre juegos) Liga Abril 12 al 16 Medellín
28 IRT Departamental de segunda categoría elo (-2000) Liga Abril 27 al 1 Mayo Medellín
29 Sudamericano Sub 20 CCA Abril 25 al 30 Manta
30 Mundial Escolar Fide Abril 21 al 30 Rumania
31 Panamericano Escolar CCA Abril El Salvador
32 Programa Talentos Vs Maestros II Fecodaz Mayo 3 al 7 Cali
33 4 Parada Gran Prix Rápido Comfama Liga Mayo 6. Medellín
34 3 Fase Festival de Semilleros Fundación Conconcreto Liga Mayo 7. La Estrella
35 IRT Abierto Departamental de Mayores Antioquia (Pre Juegos) Liga Mayo 17 a 21 Medellín
36 Nacional de Mayores Fecodaz Mayo 23 al 29 Palmira
37 5 Parada Gran Prix Rápido Comfama Liga Junio 3. Medellín
38 Continental mayores Liga Junio 9 al 19 Medellín
39 Panamericano SUB-20 CCA Junio 5 al 11 Panamá
40 Panamericano SUB-8-18 CCA Junio 30 a julio 7 Costa Rica
41 Centroamericano y del Caribe U20 CCA Junio 28 al 5 de julio Barbados
42 5 Fase Festival de Semilleros Fundación Conconcreto Liga Julio 10. Medellín
43 Nacional por equipos Clásico, Rápido y Blitz (Pre juegos Nacionales) Fecodaz Julio 19 al 23 Tolima